Espace adhérent

Composition du Conseil d'Administration de l'AFE

 Année 2019 - 2020

 Le Président

Gaël OBEIN, Maître de Conférences HDR au CNAM, Docteur en « Systèmes Physiques et Métrologie », responsable d'étalonnage pour la photométrie et spectrophotométrie au Laboratoire commun de Métrologie (LNE-CNAM), Président de CIE France

 

Les Présidents des Centres régionaux 

Centre régional Auvergne Limousin Berry : Jean-Pierre CARDIA, Inergie Adapt
Centre régional Bourgogne : Patrice BECHE
Centre régional Bretagne : Pierre GOUZI, élu référent, ville de Lannion, SDE 22
Centre régional Centre Val de Loire : Eric LACOU, GHM Eclatec
Centre régional Est : Yves FELD, Electricité de Strasbourg - Ecotral 
Centre régional Grand-Paris-Ile-de-France : Franck GOSSET, groupe Sylpa
Centre régional Languedoc-Roussillon : Pierre ROSSIGNOL, concepteur lumière
Centre régional Midi-Pyrénées : Laurent CANALE, Université Paul Sabatier de Toulouse
Centre régional Nord : Roger COUILLET, Ville de Douai
Centre régional Normandie : Wilfried KOPEC, SDEC
Centre régional Ouest Atlantique : Christian MOUSNIER, Expert AFE Afnor - U17
Centre régional Pays de l'Adour: Roland ESTELLAT 
Centre régional Provence Côte d'Azur : Paul VERNY, CEREMA
Centre régional Rhône-Alpes : Jean-Marc DILAS, GHM Eclatec
Centre régional Sud-Ouest Atlantique : Vincent DECHAENE, concepteur lumière
 

Les membres de droit 

Présidents d'honneur 

Pr. Christian CORBE, Professeur d'ophtalmologie et de Physiopathologie sensorielle  aéronautique et spatiale 

Michel FRANCONY, Président de la communauté de communes d'Arbois Vignes et Villages

Cédric LEWANDOWSKI, Directeur Exécutif du Groupe EDF, Directeur du Parc Nucléaire et Thermique
 

Partenaires  

Huguette ANNAS, EDF
Yoann SINEL, Signify
David LELIEVRE, GHM Eclatec
Frédéric COURAULT, CITELUM

 

Président du CIE-France : 

Gaël OBEIN
 

Président du Collège Santé de l'AFE : 

Dr Christophe ORSSAUD, Responsable de l'Unité Fonctionnelle d'Ophtalmologie aux Hôpitaux Universitaires Paris-Ouest (CRMR OPHTARA HEGP, AP-HP Paris)
 

Les membres élus 

Philippe BADAROUX, Cluster Lumière
Sarah CASTAGNE, représentant de l'ACE, Agence Concepto
Patrick CHAIZE, Sénateur de l'Ain
Antoine CORROLEUR, Territoire d'énergie du Finistère
Bruno DURIEUX, maire de Grignan
Patricia EL BAAMRANI, Rexel
Frédéric GALLOO, Evesa
Philippe HUNAULT, SERCE
Sébastien JEGADO, LUMENPULSE
Hervé de LAVIGNIERE,GIL Syndicat du luminaire
Gérard LESAGE, COMATELEC
François MAEGHT, IUT de Béthune
Nicolas PLANTEAU DU MAROUSSEN, CITEOS
Pascal PERES, EDF
Dominique PORTAIL, IUT de Rouen
Christian REMANDE, Expert AFE
Bertrand ROY, Président de l'AsnaV
José-Alain SAHEL, Institut de la Vision
 

Les membres du Bureau

Présidents d'honneur : 

Pr Christian CORBE
Michel FRANCONY
 

Président : Gaël OBEIN
 

Vice-présidents :
 
Huguette ANNAS
Gérard LESAGE
Pascal PERES
Pierre ROSSIGNOL
 

Secrétaire
 

Trésorier : Roland ESTELLAT

Conseiller Technique Christian REMANDE